ОПВРК 4 года!

Обществу Православных врачей Республики Карелия сегодня исполняется 4 года.
Напомним, что Карельской региональной отделение Общества Православных врачей России было создано 16 декабря 2011 года по благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила. Духовником Общества является руководитель отдела по взаимодействию с органами здравоохранения Петрозаводской епархии протоиерей Олег Скляров, который активно участвует работе врачей, оказывает всестороннюю духовную, консультативную, и просветительскую помощь.
Сегодня действительными членами Общества являются 23 врача различных специальностей: хирургии, терапии, гинекологии, офтальмологии, педиатрии, кардиологии, эндокрилогии, УЗ-диагностики, нефрологии, гастроэнтерологии, психиатрии и др. Докторами проводится активная социально значимая работа по различным направлениям: разработка рекомендаций и чтение лекций по проблемных медико-социальным вопросам, осуществление индивидуальных консультаций, а также патронажной работы по оказанию квалифицированной помощи на дому нуждающимся прихожанам и священнослужителям, проведение выездных лечебно-консультативных приемов в приходах г.Петрозаводска и Республики, в монастырях, а также труднодоступных населенных пунктах. Представители ОПВРК принимают участие во всероссийских съездах Православных врачей, представляя не только Карельское отделение ОПВР, но и Карельскую митрополию.
В рамках деятельности Общества администрируется собственный сайт (opvrk.ru), а также группа в социальной сети (vk.com/opvrk), где можно найти актуальную информацию не только православным врачам, но и пациентам. Также постоянно работает форум сайта, где любой желающий может получить консультативную помощь.
Регулярно проводятся собрания Общества, на которых помимо рабочих вопросов, звучат доклады членов Общества по проблемным медико-нравственным вопросам.
Православные врачи особо почитают Небесного покровителя Общества — святителя Луку (Войно-Ясенецкого). В дни его памяти традиционно совершаются молебны, на которые присутствуют не только доктора, но и их пациенты.
В 2015 году при Обществе православных врачей Республики Карелия создан благотворительный фонд «Милосердие без границ», задачами которого являются социальная поддержка нуждающихся, пропаганда нравственных ценностей и здорового образа жизни.
Мы сердечно поздравляем членов Общества православных врачей с Праздником, желаем здоровья, радости и дальнейших успехов в их добрых и общественно значимых начинаниях и надеемся на дальнейшую плодотворную деятельность!

Inga

Об авторе

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.