ОПВРК провело открытую лекцию «Медицинские и нравственные аспекты донорства крови»

28 февраля в духовно-просветительском православном центре во имя преп. Александра Свирского Общество православных врачей Республики Карелия провело открытую лекцию на тему «Медицинские и нравственные аспекты донорства крови». С докладом выступила врач-трансфузиолог Общества Н.Г. Лехмус. На лекции присутствовал руководитель епархиального отдела по взаимодействию с органами здравоохранения духовник Общества православных врачей Республики Карелия протоиерей Олег Скляров.
В своём сообщении Наталья Георгиевна отметила большую востребованность донорской крови и её компонентов в современной медицине, остановилась на проблеме безопасности донорства, объяснила, кто и как может стать донором, а также рассказала о временных и абсолютных противопоказаниях.
По данным статистики, ежегодно около 1,5 миллионов россиян нуждаются в переливании компонентов крови. Очень часто кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при тяжёлых операциях, осложнённых родах, а также людям страдающим онкологическими и гематологическими заболеваниями, среди которых немало детей.
Стать донором может любой желающий в возрасте от 18 до 60 лет, не имеющий противопоказаний. Для этого нужно обратиться на станцию переливания крови, где после поведения анализов и осмотра врача, можно будет сдать кровь.
Следует помнить о том, что переливание крови пациенту всегда является серьёзным вмешательством и проводится по строгим показаниям и только в тех ситуациях, когда альтернативного метода лечения нет, а значит каждый донор, пожертвовавший свою кровь, спасает чью-то жизнь. Безусловно, нравственно осознанное безвозмездное донорство является действенным выражением заповеди Спасителя о любви к ближнему.
Лекция вызвала большой интерес у слушателей, которые по окончанию теоретической части получили ответы отца Олега и Натальи Георгиевны на свои многочисленные вопросы.
Общество православных врачей Республики Карелия сердечно благодарит Наталью Георгиевну Лехмус за прекрасное сообщение.

Inga

Об авторе

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.