Русская православная церковь впервые празднует память мученика Евгения (Боткина)

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в подвале дома купца Ипатьева в Екатеринбурге были расстреляны члены Царской семьи: Император Николай II, Императрица Александра Федоровна, цесаревич Алексей Николаевич и великие княжны Ольга Николаевна, Мария Николаевна, Татьяна Николаевна, Анастасия Николаевна.
Вместе с Царственными страстотерпцами мученическую кончину претерпел и Лейб-медик последнего русского Императора Евгений Сергеевич Боткин.
017
Память о Евгении Сергеевиче Боткине сохранялась все эти годы, его почитали православные в России и за рубежом. В 1981 году он был канонизирован Русской православной церковью заграницей вместе с другими расстрелянными в доме Ипатьева.

022

Архиерейский Собор, состоявшийся в Москве 2-3 февраля 2016 года, благословил общецерковное почитание страстотерпца праведного Евгения врача (Е.С. Боткина). В послании Освященного Собора к клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви сказано: «Радуясь об умножающемся в народе Божием почитании честных угодников Христовых, Освященный Собор благословил общецерковное почитание сонма святых ранее причисленных к лику местночтимых, в том числе врача-страстотерпца Евгения (Боткина), пострадавшего вместе с царственными страстотерпцами».
В нынешнем году Русская православная церковь впервые празднует день памяти мученика Евгения Боткина.
Напомним, что Общество православных врачей России принимало активное участие в подготовке прославления врача-страстотерпца Евгения (Боткина). На V Всероссийском съезде православных врачей, проходившем 1-3 октября 2015 г. в Санкт-Петербурге, усилиями православного врачебного сообщества в Военно-медицинской академии была открыта памятная доска, посвящённая лейб-медику Царской семьи, при подготовке к Съезду была написана икона врача-страстотерпца, а резолюцией съезда было принято решение об обращении в Святейший Синод с просьбой о прославлении Евгения Боткина Русской Православной Церковью.

Памятная доска на стенах Военно-Медицинской Академии, г. Санкт-Петербург

Памятная доска на стенах Военно-Медицинской Академии, г. Санкт-Петербург


Общество православный врачей Республики Карелия также сугубо почитает память мученика-врача. Усилиями православных докторов был подготовлен доклад о жизнеописании Евгения Сергеевича Боткина «Евгений Боткин: жизнь и подвиг лейб-медика Царской семьи», который был представлен в рамках работы II Международнойправославной выставки-ярмарки «От покаяния к возрождению России», а также на очередном собрании православных врачей. На сайте Общества появился раздел, посвященный мученику Евгению (Боткину), содержащий подробную информацию о его жизни и мученической кончине, а также архивные фотографии. Молитвенно обращаясь к мученику Евгению мы надеемся на его сугубую помощь во врачебных трудах.

Святый мученик Евгений, моли Бога о нас!

026

Inga

Об авторе

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.