Сегодня всемирный день без табака

 

Ежегодно 31 мая Всемирная Организация Здравоохранения отмечает всемирный день без табака. Эксперты ВОЗ отмечают, что употребление табака является второй причиной смерти на глобальном уровне (после гипертензии), и в настоящее время от этого умирает один из десяти взрослых во всем мире.

Всемирная ассамблея здравоохранения учредила Всемирный день без табака в 1987 году, чтобы обратить внимание мирового сообщества на табачную эпидемию и ее смертоносные последствия. Этот день позволяет пропагандировать конкретные меры по борьбе против табака и содействовать соблюдению Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Употребление табака является основной предотвращаемой эпидемией, с которой сталкивается сообщество в области здравоохранения.

Напомним, что курение приводит к таким заболеваниям, как  язвенная болезнь желудка, хроническая обструктивная болезнь легких, бесплодие, злокачественные опухоли различной локализации: рак легкого у курильщиков возникает в 30 раз чаще, чем у некурящих людей, кроме того, курение вызывает опухоли полости рта, пищевода, гортани, поджелудочной железы, желудка, толстой кишки, почки, мочевого пузыря, печени, простаты. Кроме того, у женщин-курильщиц возрастает риск развития остеопороза, а также курение табака приводит к преждевременному старению.

В целом примерно 25 % регулярных курильщиков сигарет умрет преждевременно по причине курения. Умершие вследствие курения в среднем потеряют 15 лет своей жизни.

Однако проблема курения не ограничивается негативным влиянием на телесное здоровье, но и  является греховной привязанностью. Человек, сознательно разрушающий свое здоровье становится недостойным Благодати Божией. Апастол Павел пишет в своем первом послании к коринфянам:  «Разве вы не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы» (1 Кор. 3, 16-17).

В связи с этим отношение к табакокурению у Православных врачей резко негативное, и мы призываем всех провести БЕЗ ТАБАКА не только сегодняшней день, но и всю жизнь!

 

Inga

Об авторе

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.