1

Тема: Вопросы терапевту

В этом разделе Вы можете задать интересующие Вас вопросы Православному врачу-терапевту. Целью создания заочной консультации, прежде всего, является оказание помощи в вопросах, касающихся спорных медицинских и нравственных аспектов, когда без профессионального понимания ситуации невозможно принятие духовно правильного и безопасного решения. Обращаем Ваше внимание, что Православное врачебное сообщество в своей практической деятельности использует методы традиционной медицины для диагностики и лечения пациентов. Поэтому заранее просим не  консультироваться о нетрадиционных методах лечения, а также не обращаться за консультативной помощью при нежелании следовать рекомендациям врачей.

2

Re: Вопросы терапевту

Вопрос, как раз, по адресу, только убедительная просьба не создавать новых тем для каждого нового вопроса. Ваше сообщение, LN, перенесено

Adm пишет:

Извините, может быть эта рубрика предполагает вопросы иного характера, но все же хочу спросить, как православный врач относится к прививкам. Последнее время можно слышать разные мнения на этот счет.

3

Re: Вопросы терапевту

Рубрика наше предполагает вопросы именно такого характера - проблемные медико-православные и православно-мединские стыки. вакцинопрофилактика на сегодняшний день - не просто вопрос, а целое движение, разделенное на два лагеря - "за" и "против". Почему-то в православной среде распространено мнение об опасности и неэффективности вакцинопрофилактики. Думаю, так могут считать только люди, непонимающие в медицине, а потому им не стоит так активно заниматься сугубо профессиональным вопросом.
Все противникам прививок просто предлагаю освежить литературные источники, посвященные описанию болезни под названием "черная оспа", ныне полностью ликвидированной благодаря "страшно вредной" вакцинопрофилактике. Просмотрите фото больных натуральной оспой. Все еще есть желающие зарабатывать иммунитет "естественным" путем???

Хотя есть и другой аспект. Вакцинопрофилактика должна учитывать возможности организма, его чувствительность и устойчивость. Именно для этого разработаны ПРОТИВОПОКАЗНАНИЯ, которые обязательно нужно учитывать.

Тема эта слишком обширна, чтоб можно было изложить ее в коротком сообщении. Всем, интересующимся этим вопросом, советую прочесть книгу "Вакцинопрофилактика у детей (брошюра для родителей)", выпущенную  обществом Православных врачей России в 2010 году, рекомендованную к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви. Ее можно найти и в нашем городе.
Если у Вас еще остались вопросы - будем рады помочь.

4

Re: Вопросы терапевту

Ваш вопрос, LN, оказался очень актуальным. На сайте нашего Общества был создан раздел "пациентам",  в котором выложен электронный вариант указанной книги о вакцинопрофилактике.

5

Re: Вопросы терапевту

Спасибо за подробный и очень понятный ответ. Очень извиняюсь, что мною была открыта новая тема, это только по неопытности обращения с сайтом, даже нельзя было предположить у себя способности открывать тему. smile. Простите! Впредь постараюсь  внимательно следить за размещением своих вопросов и мнений. Еще раз благодарю за полезную информацию.

6

Re: Вопросы терапевту

Рады помочь! Обращайтесь!

7

Re: Вопросы терапевту

Есть ли возможность поменять врача, если хочешь лечиться у православного доктора? Или в больницах это не приветствуется?

8

Re: Вопросы терапевту

Согласно законодательству РФ, пациент имеет право на выбор врача, однако на практике это порой трудно осуществимо.
Могу также добавить, что "неправославные" врачи нередко оказываются высококлассными специалистами, качественно выполняющими свои обязанности. Почему бы не полечиться у них?!

9

Re: Вопросы терапевту

Вопрос Ваш заставляет задуматься! Вы правы, важна квалификация, но все же есть стуации, когда хочется лечиться у православного доктора.

10

Re: Вопросы терапевту

Выбор врача ограничивается выбором врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера, при этом подаётся заявление на имя руководителя мед.организации, который, в свою очередь, при принятии решения должен учитывать согласие врача.

11

Re: Вопросы терапевту

Спасибо.

12

Re: Вопросы терапевту

Насколько мне известно, существуют препараты, которые не благословляется принимать православным людям (например, препараты, содержащие компоненты крови и т.п.). Как определить такие лекарства?  Читать всегда инструкцию? И как об'яснять врачу отказ применять такой препарат?

13

Re: Вопросы терапевту

Спасибо за интересный вопрос. Он достаточно многогранен. Действительно, есть ряд препаратов, которые не следует использовать верующим по. Что касается средств, содержащих компоненты крови - Вы, вероятно, имели ввиду препараты, изготовленные на основе крови животных. 
Хочется отметить, что компоненты донорской человеческой крови использовать  НЕ возбраняется, а сами доноры, сдающие кровь ради спасения ближнего, совершают Богоугодное дело.
Тема, которую Вы затронули достаточно обширна. Лучше обсуждать в случае сомнения каждый конкретный препарат со священником, разбирающимся в медицине, или с православным врачом, т.к. из инструкции по применению не всегда можно почерпнуть подобную информацию.
По поводу объяснения лечащему врачу от отказа принимать тот или иной препарат по нравственным соображениям - это необходимо решать в индивидуальном порядке в каждом конкретном случае с учетом характера заболевания, препарата, индивидуальных качеств самого врача и пр.

Re: Вопросы терапевту

Спаси Господи!
Добрый день! Меня зовут Александр.
Мы с девушкой Натальей встречаемся 3 месяца, половых отношений у нас не было, за исключением объятий и поцелуев. Иногда остаюсь у нее дома, ночую в соседней комнате.

Наташа сказала, что месяц назад она обнаружила, как при расчесывании волос у нее начали выпадать целые пряди.

Хотелось бы знать причину? И что можно по этому поводу сделать?
Возможно она духовного порядка, потому что мы как бы уже сожительствуем (хотя секса у нас нет и не будет до свадьбы).
Так же возможно, что начавшееся выпадение волос связано с изменением гормонального фона у девушки, из-за того, что мы встречаемся 3 месяца (до этого у нас обоих давно не было отношений, у меня 5 лет), находимся рядом, обнимаемся, целуемся, но не доводим до постели. Я удерживаюсь от этого себя и ее. Мы говорим об этом.
Возможно причина так же в нервах, переживаниях от того, что боимся друг - друга потерять… Ведь лукавый не дремлет и подбрасывает искушения.
Может причина чисто физиологического порядка…
Неясность вводит нас с Наташей в смущение, помогите нам, пожалуйста!
Мы православные, молимся друг за друга, ходим в храм, ездим в паломничества, прикладываемся к мощам.

Спаси Вас Господи!
С Уважением, Александр
marhi_06@bk.ru
8(916) 731 12 16
8(499) 242 79 16

15

Re: Вопросы терапевту

Александр, добрый день.
Причины выпадения волос могут быть самые различные (гиповитаминоз, неврогенные, эндокринные нарушения и пр. ). В данном случае необходим осмотр и обследование для уточнения этиологии и выбора метода лечения.
По поводу Вашего духовного состояния - лучше обсудить все вопросы  со священником.  Безусловно, духовный аспект влияет на душевное, психическое, а зачастую, и физическое состояние человека. Поэтому лечение только телесных недугов для христианина не может быть достаточным.

16

Re: Вопросы терапевту

Добрый день!
У меня к вам такой вопрос: в марте этого года я бросил курить обычные сигареты и перешел на электронные. Самочувствие стало лучше, да и вообще многое изменилось (нет одышки, исчезла желтизна с зубов). Хотел узнать мнение у православных врачей по поводу электронных сигарет.

Отредактировано Сергей (2014-09-16 16:50:30)

17

Re: Вопросы терапевту

Уважаемый Сергей!
Электронные сигареты позиционируются производителями как средство никотинзамещающей терапии. Предполагается, что осуществляется ингаляция парами, содержащими никотин. При этом исключается попадание большого количества ядовитых примесей, содержащихся в табачном дыме.
Однако проблема никотиновой зависимости и вреда никотина с применением электронных сигарет не решается. Как средство лечения от никотиновой зависимости использование данного устройства также невозможно ввиду отсутствия точных сведений о концентрации никотина.
Помимо этого, по данным FDA (2009 г.), в картриджах ряда производителей обнаружен известный канцероген — табак-специфичный нитрозамин, а в одном из картриджей был обнаружен диэтиленгликоль. Во многих случаях выявлено несоответствие содержания никотина первоначально заявленному, а также наличие никотина в картриджах, которые были заявлены как не содержащие никотин.
В июле того же года FDA выпустило пресс-релиз с призывом отказаться от использования электронных сигарет и с предупреждением о недопустимости продажи электронных сигарет несовершеннолетним.
В 2008 году ВОЗ заявила, что электронные сигареты не рассматриваются ею в качестве никотинозамещающей терапии: «ВОЗ не располагает научными данными, подтверждающими безопасность и эффективность этого изделия. Его продавцы должны незамедлительно убрать со своих веб-сайтов и из других информационных материалов любые утверждения о том, что ВОЗ рассматривает его в качестве безопасного и эффективного средства, облегчающего прекращение курения».
Мы надеемся, что переход на электронные сигареты будет для Вас этапом на пути полного отказа от курения. Будьте здоровы!