Re: Клинические случаи
Спасибо за советы и единодушие! ![]()
Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Спасибо за советы и единодушие! ![]()
обращайтесь!
Не замедлю!:) Не клинический случай, а по препаратам вопрос. Ибупрофен если выписывают, не стоит ли его заменять на более дорогой препарат?
Ибупрофен препарат нормальный. Другое дело, какой фирмой он производится, отсюда вопрос цены и качества. Просто нужно выбирать или оригинальный препарат, или дженерики фирм с хорошей репутацией.
Правильно ли было понято, что лучше купить дорогой препарат? Под каким названием?
К сожалению, в нашей стране не всегда высокая цена гарантирует качество.
Да, о подделке и " некачестве" лекарств много говорят,цена высокая, конечно, не гарантия того, что ты купишь мел, например, но имелась в виду не собственно цена, а оригинальный препарат или аналог.
Оригинальный препарат, конечно, всегда лучше дженерического.
Как это определить человеку без медицинского образования?
Этот вопрос, думаю, многих интересует. Каждый хоть раз, наверное, сталкивался с ситуацией, когда врач выписывает лекарство, а в аптеке предлагают более дешевый препарат под другим названием и убеждают, что действующее вещество то одно и тоже. Мол чего раздумывать...
Вот-вот. И искушение ведь велико, когда предлагают за 50 руб, купить вместо 500.
Иногда, конечно, и дешевые препараты работают, но гарантии нет. Лучше сразу этот вопрос обговорить с врачом - как правило, доктора знают неплохие и доступные дженерики.
Отредактировано Therapeutist (2012-10-21 12:01:35)
Не должно ли понимать Вас так, что следует доктору озвучить сумму, которую возможно потратить на лекарство и исходя из нее уже врач определится с препаратом?
Врачи сами иногда спрашивают, в каком ценовом диапазоне можно 'работать'.
Верно, иногда обозначают ориентировочную сумму прежде чем выписать препарат.
Это, наверное, и правильно. Лучше выбрать из доступного, чем назначить то, что человек все равно не купит.
Логично. Но на деле не всякий врач станет в это вникать. К сожалению.
Уважаемые доктора! Как часто можно делать рентген? У ребенка проблемы с зубами.
Ренгеновские исследования очень разнообразны, поэтому Ваш вопрос довольно обширный. Вероятно, Вы подразумеваете под словом "рентген" ренгенографию челюсти или конкретного зуба. При выполнении снимков важно учитывать дозу ренгеновского излучения, полученного за один раз (которая должна указываться в амб.карте, истории болезни и пр). Оценивают также суммарную дозу, полученную за определенный промежуток времени (например, за год). Детям, конечно, следует по-возможности минимизировать лучевые методы исследования, однако, скорее всего, были серьезные показания для выполнения рентгенографии ("проблемы с зубами"). Если показания соблюдены, то снимок делать можно и ребенку, только нужно не забывать про методы защиты (обычно с этим у рентген-лаборантов все в порядке).
Спасибо! Хочется надеяться, что в наших поликлиниках ведут учет дозы рентгеновского излучения.
В мед.документации должна указываться лучевая нагрузка.
Спасибо! Есть только сомнение, считает ли кто эту нагрузку.
Думаю, считают. Может, и не все, конечно.
Нет возражений, но согласитесь, что не каждый мед.работник носит в дамской сумочке тонометр и стетоскоп. Отдельные есть, конечно, доктора с таким набором:)
Есть знакомые доктора, которые ,когда собирались на отдых семьей в жаркие страны, взяли с собой мед инструменты для реанимации , самые примитивные конечно и удивительно, что они там им очень пригодились, оказывали первую помощь на пляже чуть не потонувшему мужчине
На основе PunBB 1.4.1, при поддержке Hostinger Web hosting.
Supported by the best Web hosting, VPS hosting and Billing software.