Тема: Клинические случаи
Коллеги, давайте обсуждать проблемные, интересные и /или сложные случаи, требующие не только профессиональной грамотности, но и Православной оценки ситуации!
Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться
Коллеги, давайте обсуждать проблемные, интересные и /или сложные случаи, требующие не только профессиональной грамотности, но и Православной оценки ситуации!
Коллеги, предлагаю обсудить, возможно, на самый интересный, но уж точно востребованный в практике Православного врача, клинический пример:
Синкопальное состояние в храме во время службы
Ваши дествия? предложения? собственный опыт?
Прежде всего следует оградить больного от "сердобольных" людей, пытающихся "накормить" его своими лекарствами.
Да, это точно. К сожалению, большинство людей не понимает, что таблетками "от сердца" или "от давления" в некоторых случаях можно просто убить.
К счастью, в храмах Петрозаводска среди прихожан есть врачи! Остальным же необходимо лишь внимательно слушать врача и четко выполнять его распоряжения. Сложнее принимать решение без доктора. К сожалению, многие люди убеждены в том, что оказание первой медицинской помощи - это не что иное, как прием таблеток из их собственных аптечек.
По-поводу таблеток - случай из практики.
Синкопальное состояние у пожилой женщны во время службы. В горизонтальном состоянии пришла в себя, но оставалась бледной, влажной, почти без давления. Имела неосторожность сообщить, что периодически бывают "боли в сердце" (ИБС в анамнезе) - сразу протянулось несколько рук с нитроглицерином и другими "хорошими таблетками" (как утверждали их предлагающие). Нескольким врачам, которые оказались рядом, стоило немалых усилий оградить женщину от массивной таблетированной помощи (выслушав при этом нелестные отзывы в свой адрес - мол, помочь не дают и пр.). За это время подоспела бригада СМП.
Первый вопрос доктора кардиобригады после короткого изложения анамнеза - "что давали?". На ответ "ничего" - доктрор улыбнулся и сказал только одно слово - "СПАСИБО"!
Действительно, если в храме не оказалось врача, лучший выход из положения в подобном случае - дождаться бригады скорой помощи.(Если за короткое время больной не пришел в себя, или если есть какие- то сомнения по его состоянию). Спокойнее, конечно, когда есть доктор, ибо он берет на себя решение вопроса о необходимости в бригаде СМП. Думается, присутствие врача в такой ситуации часто избавляет СМП от " ненужного" вызова.
Если брать синкопальные состояния, случающиеся в храме, то в 80% бригада СМП не нужна, т.к. к ее прибытию коллапс (а чаще причина именно такая) купируется, и больной с приехавшим доктором СМП не совсем понимают, зачем они встретились... ![]()
Зато, если бригада понадобилась (оставшиеся 20%), то хотелось бы ее видеть как можно скорее. Безусловно, определяться с вызовом и необходимой скоростью оказания мед.помощи должен врач.
Нельзя не согласиться с этим. Если же врача нет, каковы действия "неврачей" в такой ситуации. Следует знать, что нужно предпринять до приезда СМП, а чего делать категорически нельзя. Нельзя давать препараты, мы выяснили. Наверное, не следует принуждать больного перемещаться, садиться и т.д., особенно если ему стоит это усилий.
Да, "насильственная транспортировка" тоже может стоить человеку дорого.
Давайте все же обсудим действия врача при синкопальном состоянии.
Первое правило при синкопе - не вертикализировать насильственно!
Обществу, может быть, следует позаботиться о том, что бы при храмах были тонометры и стетоскопы. (самое доступное)
Для этого должен быть тот, кто умеет этим пользоваться. Не всегда в храме есть мед.работник. Надо решать эти вопросы. Спасибо за предложение!
Нет возражений, но согласитесь, что не каждый мед.работник носит в дамской сумочке тонометр и стетоскоп. Отдельные есть, конечно, доктора с таким набором:)
Ну, могу сказать, что "неотложный набор" точно есть в Крестовоздвиженском соборе.
Похвально! Надеюсь, в других храмах тоже появятся!
хотелось бы..
Боль в затылке при малейшем движении головой. Что это может быть? Срочно бежать к врачу или можно повременить. Ваше мнение, уважаемые доктора.
Мое мнение такое - Это может быть просто обострение шейного остеохондроза, например . А иногда, у меня самой, бывает такое при очень сильном перенапряжении ( в студенческие годы, во время сдачи экзаменов). В любом случае может помочь прием НПВП - найз 100 мг х 2 раза. Ну а если это состояние затянулось и обезболивающие препараты не риносят должного облегчения и эффекта, стоит обратиться к неврологу.
Спасибо! А что можете посоветовать вместо найза (аллергия)?
Можно вольтарен или мовалис, если коллега не возражает ![]()
Отредактировано Therapeutist (2012-08-05 21:29:36)
А коллега не возражает? А то препараты не из бюджетных. ![]()
Если дешевле надо, то можно диклрфенак купить.
нет-нет,не возвражает) Хотела , как раз , что-то побюджетнее предложить)
Коллегиальное решение ![]()
Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться
На основе PunBB 1.4.1, при поддержке Hostinger Web hosting.
Supported by the best Web hosting, VPS hosting and Billing software.