Тема: Заметки Православного врача
Коллеги, эта тема посвящена сообщениям, затрагивающим медицинские и православно-нраственные аспекты. Давайте делиться интересной и полезной информацией!
Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Страницы 1
Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться
Коллеги, эта тема посвящена сообщениям, затрагивающим медицинские и православно-нраственные аспекты. Давайте делиться интересной и полезной информацией!
Журнал J Epidemiol Community Health (2007; 61: 896-901) приводит интересные данные:
смертность рок- и поп-звезд выше в 1.7 раз, чем среди их обычных ровесников. Средняя продолжительность жизни поп-музыкантов необычно низка. Согласно данным эпидемиологического анализа, она составляет 42 года в Северной Америке и только 32 года в Европе. Наиболее частыми причинами смерти являются употребление наркотиков (31%), рак (20%), несчастные случаи (16%) и самоубийства (9%). Когда карьера звезд заканчивается, показатель смертности возвращается к обычным значениям. Однако и в этот период наркотики и злоупотребление алкоголем продолжают оказывать существенное влияние на смертность. Особую озабоченность вызывает тот факт, что образ жизни рок-звезды формирует подражательную ролевую поведенческую модель у подростков, и требуются значительные училия в убеждении последних не следовать опасному образу жизни своих кумиров.
Очень впечатляет! На научной конференции в ПетрГУ пару лет назад одним из студентов был предложен на обсуждение доклад о негативном влиянии рок-музыки на психику человека.
Энергетические напитки повышают артериальное давление и вызывают тахикардию.
В Лондоне было проведено небольшое исследование, которое показало, что энергетические напитки повышают артериальное давление и вызывают тахикардию у здоровых добровольцев.
“Врачи должны рекомендовать людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями отказаться от употребления энергетических напитков”, - говорит нефролог Magdalena Szotowska (Медицинский университет Силезия, г. Катовице, Польша).
“В состав энергетических напитков входит 10% сахарозы, кофеин, таурин, инозитол, сочетание этих веществ негативно влияет не только на сердечно-сосудистую систему, но вызывает бессонницу и повышают тревожность”, - полагает доктор Szotowska.
В польских газетах неоднократно печатались сообщения о дорожно-транспортных происшествиях, участники которых употребляли энергетические напитки. “ Многие молодые люди не знают, что чрезмерное употребление этих напитков опасно для здоровья, поэтому необходимо повысить осведомленность населения о неблагоприятных действиях энергетических напитков” , - считает Magdalena Szotowska.
Энергетические напитки с содержанием 360 мг кофеина повышают артериальное давление и вызывают тахикардию.
В двойном слепом рандомизированном исследовании участвовало 18 здоровых волонтеров в возрасте от 20 до 35 лет. Участники получали один из энергетических напитков с содержанием 120 мг кофеина , 360 мг кофеина или плацебо. Артериальное давление и пульс измерялись до и после приема напитков.
Энергетический напиток с содержанием 120 мг кофеина эквивалентен одной большой банке Red Bull в Польше. 360 мг кофеина содержится в самых больших бутылках с энергетическими напитками, которые есть в продаже. Также в магазинах и супермаркетах продаются дешевые таблетки, которые можно растворить в воде и получить энергетический напиток.
Артериальное давление и пульс у людей, употребивших энергетический напиток с содержанием 120 мг кофеина, значительно не отличался от плацебо.
Употребление напитка, содержащего 360 мг кофеина, привело к значительному увеличению среднего систолического (9,0 мм рт ст, р = 0,033) и диастолического (9,4 мм рт ст, р = 0,028) артериального давления и средней частоты сердечных сокращений (+5 мин, р = 0,042) по сравнению с плацебо. У всех участников, принявших энергетические напитки с содержанием 360 мг кофеина, развились тахикардия, беспокойство и бессонница.
Доктор Szotowska не уверена, что повышение систолического АД было обязательно связано с энергетическим напитком, так как это произошло через 15 минут после его употребления. “Повышение диастолического давления произошло на 30 минут позже, а тахикардия развилась через 90 минут после употребления напитка, что вероятнее всего, связано с действием напитка”, - отметила она.
Сейчас Доктор Szotowska планирует еще одно исследование с большим количеством людей.
Токсическое действие энергетических напитков.
Быстрый поиск в PubMed выявил исследования, предупреждающие о других возможных проблемах, связанных с энергетическими напитками.
Только в этом году ученые США обнаружили, что Red Bull, содержащий 80 мг кофеина, повышает АД по сравнению с 80 мг кофеина у здоровых добровольцев в рамках экспериментального исследования. Австралийский центр контроля за ядами сообщил о 300 случаях токсичности в связи с употреблением этих напитков, средний возраст употреблявших составил 17 лет. Наиболее распространенными симптомами были сердцебиение, возбуждение, тремор и желудочно-кишечные расстройства. 21 человек оказались с признаками серьезных сердечных или неврологических нарушений и 128 людей было госпитализировано.
А как на счет повсеместно употребляемых пепси, кока-колы, фанты и т. п.?
Ну тоже не витамины ![]()
У меня тоже такое подозрение, но хорошо бы обосновать, дабы убедить любителей этих напитков отказаться от них.
Да, вот предыдущая статья весьма убедительна.
Если вы любите засиживаться перед телевизором или компьютером допоздна, вы рискуете впасть в депрессию.
Исследование, проведенное Медицинским центром Университета Огайо на хомяках, доказало негативное воздействие тусклого света ночью на организм. "Исследование дает экранозависимым "совам" повод призадуматься", - говорится в сообщении медцентра.
Во время эксперимента хомяков держали по ночам при приглушенном свете четыре недели кряду. В результате у грызунов проявились симптомы депрессии: они меньше двигались и отказывались от сладкой воды, которую обычно очень любят.
Спустя две недели после возвращения к стандартному световому циклу хомяки избавились от депрессии и стали активны, как и прежде.
"Хорошая новость для людей, кто допоздна сидит у телевизора и компьютера, в том, что можно убрать негативный эффект от пребывания в условиях тусклого света, просто вернув нормальный распорядок дня", - цитирует РИА Новости слова руководителя исследования, докторанта кафедры неврологии Трэйси Бедросян.
Ученые выяснили причину такого эффекта. Все дело в обнаруженных изменениях в головном мозге при воздействии тусклого света. Белок под названием фактор некроза опухоли в мозгу животных, а также людей, приводит к развитию депрессии, так как его производство при воздействии искусственного освещения в ночное время растет. А блокирование рецепторов этого протеина с помощью особого препарата избавляет от депрессии даже при условии сохранения ночного освещения.
Выводы исследования укрепили теорию о том, что именно искусственное ночное освещение вызвало рост количества депрессий за последние 50 лет.
По материалам opvr.ru
Есть над чем задуматься! Пишу вот не белым днем.
Спасибо за полезную информацию!
6 сентября 2012 года, в день явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому, отмечает свой престольный праздник храм при Сергиево-Посадском детском доме слепоглухих. Этот уникальный храм специально адаптирован под нужды инвалидов разных категорий. Иконы в нем резные, чтобы их могли ощупать слепые. В боковом приделе и нижнем храме установлена низкая алтарная преграда, чтобы глухие могли следить за богослужением. В храме устроены пандусы для инвалидов-колясочников и используются особые низкие подсвечники, чтобы больным детям было удобно ставить свечи.
Удивительно!
Приходилось видеть слабослышащего в храме; видно, какого труда стоит человеку исповедь и восприятие службы. Как хорошо, что есть специально адаптированные под таких людей храмы.
Да. Только совсем мало таких храмов, а инвалиды есть практически везде.
Скорее всего в каждом храме священнослужители ищут особый подход к таким людям.
Да, наверное. Стараются помочь тем, что в их силах.
Уникальные on-line курсы дактильного алфавита, которым пользуются слепоглухие люди, организует православная служба помощи «Милосердие». Курсы позволят добровольцам службы оказывать помощь людям, которые не видят и не слышат.
На первом занятии преподаватели расскажут о некоторых средствах общения слепоглухих людей и о том, как можно помогать таким людям в быту, а также об особенностях сопровождения слепоглухого человека. Особенность курса в том, что на веб-семинаре будут присутствовать несколько добровольцев, которые в режиме реального времени смогут выполнять задания ведущих.
Вести занятия будут И.В. Саломатина и руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Вероника Леонтьева.
Первое занятие по помощи слепоглухим людям состоится 20 ноября (вторник) в 16.00 в Голубой гостиной Марфо-Мариинской обители милосердия (ул. Большая Ордынка, 34). Занятие будет транслироваться в формате вебинара по адресу http://diaconia.ru/webinars/notices/20nov12/.
По материалам Patriarhia.ru
Страницы 1
Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться
На основе PunBB 1.4.1, при поддержке Hostinger Web hosting.
Supported by the best Web hosting, VPS hosting and Billing software.