1

Тема: Заметки Православного врача

Коллеги, эта тема посвящена сообщениям, затрагивающим медицинские и православно-нраственные аспекты.  Давайте делиться интересной и полезной информацией!

2

Re: Заметки Православного врача

Журнал J Epidemiol Community Health (2007; 61: 896-901) приводит интересные данные:
смертность рок- и поп-звезд выше в 1.7 раз, чем среди их обычных ровесников. Средняя продолжительность жизни поп-музыкантов необычно низка. Согласно данным эпидемиологического анализа, она составляет 42 года в Северной Америке и только 32 года в Европе. Наиболее частыми причинами смерти являются употребление наркотиков (31%), рак (20%), несчастные случаи (16%) и самоубийства (9%).  Когда карьера звезд заканчивается, показатель смертности возвращается к обычным значениям. Однако и в этот период наркотики и злоупотребление алкоголем продолжают оказывать существенное влияние на смертность. Особую озабоченность вызывает тот факт, что образ жизни рок-звезды формирует подражательную ролевую поведенческую модель у подростков, и требуются значительные училия в убеждении последних не следовать опасному образу жизни своих кумиров.

3

Re: Заметки Православного врача

Очень впечатляет! На научной конференции в ПетрГУ пару лет назад одним из студентов был предложен на обсуждение доклад о негативном влиянии рок-музыки на психику человека.

4

Re: Заметки Православного врача

Энергетические напитки повышают артериальное давление и вызывают тахикардию.
В Лондоне было проведено небольшое исследование, которое показало, что энергетические напитки повышают артериальное давление и вызывают тахикардию у здоровых добровольцев.
“Врачи должны рекомендовать людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями отказаться от употребления энергетических напитков”, - говорит нефролог  Magdalena Szotowska (Медицинский университет Силезия, г. Катовице, Польша).
“В состав энергетических напитков входит  10% сахарозы, кофеин, таурин, инозитол, сочетание этих веществ негативно влияет не только на сердечно-сосудистую систему, но вызывает бессонницу и повышают тревожность”, - полагает доктор Szotowska.
В польских газетах неоднократно печатались сообщения о дорожно-транспортных происшествиях, участники которых употребляли энергетические напитки. “ Многие молодые люди не знают, что чрезмерное употребление этих напитков опасно для здоровья, поэтому необходимо повысить осведомленность населения о неблагоприятных действиях энергетических напитков” , -  считает  Magdalena Szotowska.
Энергетические напитки с содержанием 360 мг кофеина повышают артериальное давление и вызывают тахикардию.
В двойном слепом рандомизированном исследовании участвовало 18 здоровых волонтеров в возрасте от 20 до 35 лет. Участники получали один из энергетических напитков с содержанием 120 мг кофеина , 360 мг кофеина или плацебо.  Артериальное давление и пульс измерялись до и после приема напитков.
Энергетический напиток с содержанием 120 мг кофеина эквивалентен одной большой банке Red Bull в Польше.  360 мг кофеина содержится в самых больших бутылках с  энергетическими напитками, которые есть в продаже. Также в магазинах и супермаркетах продаются дешевые таблетки, которые можно растворить в воде и получить энергетический напиток.
Артериальное давление и пульс у людей, употребивших энергетический напиток с содержанием 120 мг кофеина, значительно не отличался от плацебо.
Употребление напитка, содержащего 360 мг кофеина, привело к значительному увеличению среднего систолического (9,0 мм рт ст, р = 0,033) и диастолического (9,4 мм рт ст, р = 0,028) артериального давления и средней частоты сердечных сокращений (+5 мин, р = 0,042) по сравнению с плацебо. У всех участников, принявших энергетические напитки с содержанием 360 мг кофеина, развились тахикардия, беспокойство и бессонница.
Доктор Szotowska не уверена, что повышение систолического АД было обязательно связано с энергетическим напитком, так как это произошло через 15 минут после его употребления. “Повышение диастолического давления произошло на 30 минут позже, а тахикардия развилась через 90 минут после употребления напитка, что вероятнее всего, связано с действием напитка”, -  отметила она.
Сейчас Доктор Szotowska планирует еще одно исследование с большим количеством людей.
Токсическое действие энергетических напитков.
Быстрый поиск в PubMed выявил исследования, предупреждающие о других возможных проблемах, связанных с энергетическими напитками.
Только в этом году ученые США обнаружили, что Red Bull, содержащий 80 мг кофеина, повышает АД по сравнению с 80 мг кофеина у здоровых добровольцев в рамках экспериментального исследования. Австралийский центр контроля за ядами сообщил о 300 случаях токсичности в связи с употреблением этих напитков, средний возраст употреблявших составил 17 лет. Наиболее распространенными симптомами были сердцебиение, возбуждение, тремор и желудочно-кишечные расстройства. 21 человек оказались с признаками серьезных сердечных или неврологических нарушений и  128 людей было госпитализировано.

http://www.theheart.org/article/1393789.do

5

Re: Заметки Православного врача

А как на счет повсеместно употребляемых пепси, кока-колы, фанты и т. п.?

6

Re: Заметки Православного врача

Ну тоже не витамины smile

7

Re: Заметки Православного врача

У меня тоже такое подозрение, но хорошо бы обосновать, дабы убедить любителей этих напитков отказаться от них.

8

Re: Заметки Православного врача

Да, вот предыдущая статья весьма убедительна.

9

Re: Заметки Православного врача

Если вы любите засиживаться перед телевизором или компьютером допоздна, вы рискуете впасть в депрессию.
Исследование, проведенное Медицинским центром Университета Огайо на хомяках, доказало негативное воздействие тусклого света ночью на организм. "Исследование дает экранозависимым "совам" повод призадуматься", - говорится в сообщении медцентра.
Во время эксперимента хомяков держали по ночам при приглушенном свете четыре недели кряду. В результате у грызунов проявились симптомы депрессии: они меньше двигались и отказывались от сладкой воды, которую обычно очень любят.
Спустя две недели после возвращения к стандартному световому циклу хомяки избавились от депрессии и стали активны, как и прежде.
"Хорошая новость для людей, кто допоздна сидит у телевизора и компьютера, в том, что можно убрать негативный эффект от пребывания в условиях тусклого света, просто вернув нормальный распорядок дня", - цитирует РИА Новости слова руководителя исследования, докторанта кафедры неврологии Трэйси Бедросян.

Ученые выяснили причину такого эффекта. Все дело в обнаруженных изменениях в головном мозге при воздействии тусклого света. Белок под названием фактор некроза опухоли в мозгу животных, а также людей, приводит к развитию депрессии, так как его производство при воздействии искусственного освещения в ночное время растет. А блокирование рецепторов этого протеина с помощью особого препарата избавляет от депрессии даже при условии сохранения ночного освещения.
Выводы исследования укрепили теорию о том, что именно искусственное ночное освещение вызвало рост количества депрессий за последние 50 лет.

По материалам opvr.ru

10

Re: Заметки Православного врача

Есть над чем задуматься! Пишу вот не белым днем. smile Спасибо за полезную информацию!

11

Re: Заметки Православного врача

6 сентября 2012 года, в день явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому, отмечает свой престольный праздник храм при Сергиево-Посадском детском доме слепоглухих. Этот уникальный храм специально адаптирован под нужды инвалидов разных категорий. Иконы в нем резные, чтобы их могли ощупать слепые. В боковом приделе и нижнем храме установлена низкая алтарная преграда, чтобы глухие могли следить за богослужением. В храме устроены пандусы для инвалидов-колясочников и используются особые низкие подсвечники, чтобы больным детям было удобно ставить свечи.

12

Re: Заметки Православного врача

Удивительно!
Приходилось видеть слабослышащего в храме; видно, какого труда стоит человеку исповедь и восприятие службы. Как хорошо, что есть специально адаптированные под таких людей храмы.

13

Re: Заметки Православного врача

Да. Только совсем мало таких храмов, а инвалиды есть практически везде.

14

Re: Заметки Православного врача

Скорее всего в каждом храме священнослужители ищут особый подход к таким людям.

15

Re: Заметки Православного врача

Да, наверное. Стараются помочь тем, что в их силах.

16

Re: Заметки Православного врача

Уникальные on-line курсы дактильного алфавита, которым пользуются слепоглухие люди, организует православная служба помощи «Милосердие». Курсы позволят добровольцам службы оказывать помощь людям, которые не видят и не слышат.
На первом занятии преподаватели расскажут о некоторых средствах общения слепоглухих людей и о том, как можно помогать таким людям в быту, а также об особенностях сопровождения слепоглухого человека. Особенность курса в том, что на веб-семинаре будут присутствовать несколько добровольцев, которые в режиме реального времени смогут выполнять задания ведущих.
Вести занятия будут И.В. Саломатина и руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Вероника Леонтьева.

Первое занятие по помощи слепоглухим людям состоится 20 ноября (вторник) в 16.00 в Голубой гостиной Марфо-Мариинской обители милосердия (ул. Большая Ордынка, 34). Занятие будет транслироваться в формате вебинара по адресу http://diaconia.ru/webinars/notices/20nov12/.
По материалам Patriarhia.ru