«Днесь вод освящается естество…»

Сегодня  двунадесятый праздник — Крещение Господне. Святая Церковь в этот  день вспоминает Крещение Спасителя от Иоанна Крестителя в водах реки Иордан. По совершении крещения, когда Иисус Христос выходил из воды, вдруг разверзлись над Ним небеса, и Иоанн увидел Духа Божия, Который в виде голубя спускался на Спасителя, а с неба был слышен голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

Евангелист Матфей повествует об этом великом событии следующее:

«Во время оно прииде Иоанн Креститель, проповедуя в пустыни Иудейстей и глаголя: покайтеся, приближи бо ся Царство Небесное. Сей бо есть реченный Исаием пророком, глаголющим: глас вопиющаго в пустыни: уготовайте путь Господень, правы творите стези Его. Сам же Иоанн имяше ризу свою от влас вельблуждь и пояс усмен о чреслех своих; снедь же его бе пружие и мед дивий. Тогда исхождаше к нему Иерусалима и вся Иудея, и вся страна Иорданская. И крещахуся во Иордане от него, исповедающе грехи своя. Видев же Иоанн многи фарисеи и саддукеи, грядущия на Крещение его, рече им: рождения ехиднова, кто сказа вам бежати от будущаго гнева? Сотворите убо плоды, достойны покаяния. И не начинайте глаголати в себе: отца имамы Авраама. Глаголю бо вам, яко может Бог от камения сего воздвигнути чада Аврааму. Уже бо и секира при корени древа лежит: всяко убо древо, еже не творит плода добра, посекаемо бывает и во огнь вметаемо. Аз убо крещаю вы водою в покаяние, Грядый же по мне, креплий мене есть, Емуже несмь достоин сапоги понести, Той вы крестит Духом Святым.»

В этот день по традиции в церквях совершается чин Великого освящения воды, во время которого священнослужители призывают благодать Святаго Духа и молятся о здравии и исцелении телесных и душевных недугов всех, с верой притекающих в этой Святыне.

Сердечно поздравляем всех с праздником Крещения Господня!

Тропарь Крещению Господню:

«Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя: и Дух в виде голубине извествоваше словесе утверждение: явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе.»

Inga

Об авторе

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.