С днем памяти Святителя Луки архиепископа Крымского!

Сегодня Святая церковь празднует день памяти Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) архиепископа Крымского.
Святитель Лука посвятил свою жизнь служению ближним сначала делами врачебного милосердия, а затем пастырским попечением о людях в трудное для церковной жизни время. Своей жизнью Святитель Лука явил нам пример истинного врача, который не только стремился помочь страждующему, но готов был и душу свою положить за ближнего. Душевные качества Святителя сочетались с его высоким профессионализмом, который признан широко за пределами церковной среды, труды архиепископа Луки до сих пор актуальны в медицине. Святительский подвиг Архиепископа Луки просиял в трудные годы Богоборческой власти, неоднократные аресты и ссылки не только не пошатнули веру Святителя, но обогатили его плодами исповедничества. Народную любовь и почитание безмездного врача и дорогого архипастыря не могли остановить никакие угрозы и запреты.
11 июня 1961 года, на праздник всех святых, в земле Российской просиявших святитель Лука преставился ко Господу.
На его могиле во множестве происходили чудеса и исцеления болящих. 22 ноября 1995 года Определением Синода Украинской Православной Церкви архиепископ Симферопольский и Крымский Лука был причислен к лику местночтимых святых. В марте 1996 года мощи святителя были обретены и установлены в Свято-Троицком соборе Симферополя, а 24 —25 мая состоялось торжество его прославления.
Юбилейный Архиерейский Собор 2000 года принял решение о всероссийском почитании святителя Луки. Память его празднуется в день кончины, 11 июня по новому стилю.
По молитвам Святителя Луки и теперь совершается множество чудес и исцелений. Православные доктора почитают Архиепископа Луку как поктовителя врачей.
12 октября 2007 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий благословил деятельность Общества православных врачей России, присвоив ему имя святителя Луки, архиепископа Симферопольского.
Общество Православных врачей сердечно поздравляет всех с днем памяти Святителя Луки!
Святителю отче Луко, моли Бога о нас!

Тропарь, глас 1
Возвестителю пути спасительного, исповедниче и архипастырю Крымския земли, истинный хранителю отеческих преданий, столпе непоколебимый, Православия наставниче, врачу богомудрый, святителю Луко, Христа Спаса непрестанно моли веру непоколебиму православным даровати и спасение, и велию милость.
Кондак, глас 1
Якоже звезда всесветлая, добродетельми сияющи, был еси святителю, душу же равноангельну сотворил, сего ради святительства саном почется, во изгнании же от безбожных много пострадал и непоколебим верою пребыв, врачебною мудростию многия исцелил еси. Темже ныне честное тело твое от земленных недр обретенное дивно Господь прослави, да вси вернии вопием ти: радуйся, отче святителю Луко, земли Крымстей похвало и утверждение.

Inga

Об авторе

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.