Вечная память, дорогой владыка!

С прискорбием сообщаем, что в ночь с 6 на 7 марта 2015 года после тяжелой болезни на 65-м году жизни отошел ко Господу глава Карельской митрополии, правящий архиерей Петрозаводской и Карельской епархии Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил (Павлов).

Митрополит Мануил родился 26 октября 1950 года в г. Ленинграде. В 1974 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию, по окончании которой продолжил обучение в Ленинградской духовной академии. 1 января 1976 года принял монашеский постриг, 4 января рукоположен в сан иеродиакона, 7 января – в сан иеромонаха. В 1980-1982 годах и с июня 1987 года – благочинный церквей Олонецкой епархии, настоятель Крестовоздвиженского собора г. Петрозаводска. В 1982-1985 годах – секретарь Ленинградского епархиального управления.

25 лет назад, 14 августа 1990 года, в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска Архимандрит Мануил был хиротонисан Святейшим Патриархом Алексием II во епископа Петрозаводского и Олонецкого. Тогда началось возрождение епархии, приходы которой в течение 40 лет управлялись митрополитами Ленинградскими и Новгородскими (Ленинградскими и Ладожскими). В 90-е годы прошлого столетия в Карелии действовало всего 5 храмов, в которых совершали пастырское служение 6 священников.

Благодаря ревностному труду и молитвам Правящего архиерея за прошедшее время Петрозаводская епархия значительно выросла и окрепла, возрождены монастыри, восстановлены и построены храмы, в том числе Александро-Невский кафедральный собор в г. Петрозаводске. Решением Священного Синода от 29 мая 2013 года Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил был назначен главой новообразованной Карельской митрополии, 11 июля в Спасо-Преображенском соборе Валаамского монастыря Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан митрополита.

Покойный Архипастырь являл собой пример стойкости духа и верности своему призванию, снискал искреннюю любовь клира и паствы, уважение представителей светской власти и признание общественности. Православные жители Карелии знали Митрополита Мануила как доброго, мудрого и отзывчивого пастыря, близко к сердцу принимавшего все их горести и скорби. Неустанно призывал Владыка людей к жизни по заповедям Христа Спасителя, делам милосердия, миру и согласию, достойно свидетельствовал о всепобеждающей и преображающей силе Святого Православия.

Однако Господь судил случиться тому, что Его верный служитель оставил земное поприще. Для жителей Карелии кончина Архипастыря стала невосполнимой утратой, светлая память о Владыке Мануиле навсегда останется в сердцах верующих. Духовенство и миряне Петрозаводской и Карельской епархии скорбят о преждевременном уходе Митрополита Мануила и молятся Господу нашему Иисусу Христу об упокоении души новопреставленного Владыки в селениях праведных.

*  *  *

Митрополит Мануил, в миру Виталий Владимирович Павлов, родился 26 октября 1950 г. в г. Ленинграде.

В 1974 г. окончил Ленинградскую духовную семинарию, в 1979 г. – Ленинградскую духовную академию.

1 января 1976 г. принял монашеский постриг, 4 января рукоположен в сан иеродиакона, 7 января – в сан иеромонаха.

В 1976-1977 гг. – клирик Николо-Богоявленского собора в г. Ленинграде.

В 1977-1978 гг. проходил стажировку в Экуменическом институте в Боссе (Швейцария).

В 1978 -1980 гг. – преподаватель Ленинградской духовной семинарии.

21 ноября 1982 г. получил ученую степень кандидата богословия за курсовое сочинение «Церковные реформы Петра I и их историко-критическая оценка».

В 1980-1982 гг. и с июня 1987 г. – благочинный церквей Олонецкой епархии, настоятель Крестовоздвиженского собора г. Петрозаводска.

В 1982-1985 гг. – секретарь Ленинградского епархиального управления.

В 1985-1986 гг. – и.о. ректора Ленинградских духовных школ.

В 1986-1987 гг. – настоятель Тихвинского храма в г. Тихвине.

Решением Священного Синода от 20 июля 1990 г. избран епископом Петрозаводским и Олонецким.

Хиротония состоялась 14 августа 1990 г. в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска. Богослужение совершили Святейший Патриарх Алексий II, митрополит Ленинградский и Ладожский Иоанн, архиепископы Курский и Белгородский Ювеналий и Дюссельдорфский Лонгин, епископы Ульяновский и Мелекесский Прокл, Новгородский и Старорусский Лев, Костромской и Галичский Александр, Истринский Арсений и Подольский Виктор.

С 17 июля 1996 г. – Петрозаводский и Карельский.

25 февраля 2000 г. возведен в сан архиепископа.

С 20 октября по 24 декабря 2010 г. – временный управляющий Архангельской епархией.

Решением Священного Синода от 29 мая 2013 г. (журнал № 41) назначен главой новообразованной Карельской митрополии.

11 июля 2013 г. за Божественной литургией в Спасо-Преображенском соборе Валаамского монастыря Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан митрополита.

Скончался 7 марта 2015 г.

Награды

Церковные:

  • 1989 г. — орден cв. равноап. кн. Владимира III ст.;
  • 2005 г. — орден прп. Сергия Радонежского II ст.;
  • 2010 г. — орден прп. Серафима Саровского II ст., в связи с 20-летием архиерейской хиротонии и 60-летием со дня рождения.

Светские:

  • 2000 г. — орден Дружбы народов, «за большой вклад в духовное возрождение Карелии»;
  • 2000 г. — звание «Человек 2000 года Республики Карелия», присвоено «за заслуги в возрождении Православия, православной духовной культуры, укреплении гражданского мира и согласия в Республике Карелия, а также за большой личный вклад в восстановление Александро-Невского кафедрального собора и других храмов на территории республики»;
  • 2002 г. — золотая медаль Российского фонда мира, «за миротворческую и благотворительную деятельность»;
  • 2005 г. — орден Почета, «за плодотворную деятельность на ниве духовного возрождения Карельского края»;
  • 2007 г. — звание «Почетный гражданин Республики Карелия», присвоено «за особые заслуги в возрождении и развитии Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной Церкви, большой личный вклад в восстановление и сооружение храмов на территории республики и активное содействие православному и духовно-нравственному воспитанию населения республики»;
  • 2010 г. — Почетная грамота Республики Карелия, «за заслуги в возрождении православно-духовной культуры, укреплении гражданского мира и согласия, духовно-нравственного воспитания населения»;
  • 2010 г. — золотая медаль Российского фонда мира, «за миротворческую и благотворительную деятельность»;
  • 2010 г. – звание «Лауреат 2010 года Республики Карелия», присвоено «за большой личный вклад в развитие государственно-конфессиональных отношений, укрепление мира и согласия в обществе».

 

Источник: http://eparhia.karelia.ru

 

renewer

Об авторе

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.