Духовник ОПВРК выступил с докладом на заседании епархиального совета

26 мая 2015 года в Петрозаводском епархиальном управлении под председательством митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось первое расширенное заседание Епархиального совета Петрозаводской и Карельской епархии.
С докладом выступил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с органами здравоохранения духовник общества православных врачей Республики Карелия протоиерей Олег Скляров.
В своем докладе отец Олег сообщил, что деятельность Отдела основывается на подписанном в апреле 2001 г. Соглашении между Петрозаводской и Карельской епархией и Министерством здравоохранения Республики Карелия. Благодаря этому сотрудничеству, в Карелии постоянно открываются больничные часовни.
16 декабря 2011 года по благословению правящего архиерея основано Карельское региональное отделение Общества православных врачей России им. Святителя Луки Войно-Ясенецкого (Общество православных врачей республики Карелия). В настоящее время членами Общества являются 23 врача различных специальностей (терапия, педиатрия, хирургия, трансфузиология, кардиология, офтальмология, эндокринология, нефрология, ультразвуковая диагностика и др.).
Основным направлением деятельности Общества является оказание лечебно-консультативной помощи священнослужителям и прихожанам. Доктора осуществляют врачебный патронаж, проводят индивидуальные консультации и приемы. Большое внимание уделяется оказанию медицинской помощи в отдаленных районах Республики: на приходах и в монастырях. За 3,5 года существования Общества состоялись приемы прихожан в г.Петрозаводске, а также рабочие поездки в г. Кондопога, г. Суоярви, в Сяндемский монастырь, на подворье Ионо-Яшезерского монастыря (с. Шелтозеро), в ходе которых консультативную помощь получили около 200 человек, в том числе священнослужители и монашествующие, а также беженцы из Луганской области.
Большое внимание уделяется просветительской работе. В рамках сотрудничества с Обществом православных врачей России (секретарь Исполкома доцент, к.м.н. Дронов И.А.), в 2014 г. епархии передано 600 брошюр «Вакцинопрофилактика у детей. Пособие для родителей», которые были распространены среди священнослужителей, прихожан, а также пополнили приходские библиотеки. Кроме того, проводятся открытые лекции по проблемным медико-социальным вопросам («Православный взгляд на вакцинопрофилактику», «Игровая зависимость и методы ее преодоления»), а также разрабатываются практические рекомендации («Рекомендации для пациентов, страдающих сахарным диабетом, по питанию в период поста», «Рекомендации по подготовке к Причастию для пациентов, страдающих сахарным диабетом»). Подготовленная информация распространяется в епархии в печатном виде, а также доступна на сайте Общества.
Дважды в год проходят собрания членов Общества, на которых доктора представляют тематические доклады по проблемным медико-нравственным вопросам. Ежегодно в день памяти Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) совершаются молебны небесному покровителю Общества.
Кроме того, функционирует сайт Общества (opvrk.ru), администрируется группа в социальной сети (vk.com/opvrk). На интернет-площадках представлены новости Общества, актуальная информация для врачей и пациентов, на форуме сайта есть возможность задать вопрос православному врачу.
В рамках работы Отдела по взаимодействию с органами здравоохранения в лечебных учреждениях епархии открываются часовни и молельные комнаты (в настоящее время 7 работают в г. Петрозаводске, 6 – в районах), где священнослужители епархии регулярно совершают молебны, а также при необходимости – таинства Крещения, Соборования, Причащения. При часовнях и молельных комнатах действуют небольшие библиотеки с православной литературой.

Inga

Об авторе

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.