ОПВРК 9 лет!

Сегодня исполняется 9 лет со дня основания Общества православных врачей Республики Карелия.
Карельское региональное отделение Общества православных врачей России им.Святителя Луки Войно-Ясенецкого (Общество православных врачей республики Карелия) основано 16 декабря 2011 года по благословению архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила (Павлова).
Председатель Общества — главный врач ГБУЗ РК «Детская республиканская больница» И.В. Леписева, духовно окормляет православных врачей протоиерей Олег Скляров.
В настоящее время действенными членами Общества являются более 30 врачей, среди них 8 имеют высшую квалификационную категорию. Доктора представляют различные медицинские учреждения города и республики: стационары и поликлиники, а также Медицинский институт ПетрГУ.
Ассоциативными членами Общества являются медицинские сестры и волонтёры, которые оказывают огромную помощь в работе православных врачей.
Одним из основных направлений работы Общества за эти годы стало проведение Лечебно-консультативных выездных приемов на приходах и в монастырях, а также в труднодоступных населенных пунктах Республики Карелия. За 9 лет работы Общества совершено 28 лечебно-консультативных приемов, в том числе на приходах в г.Суоярви, г.Питкяранта, г.Кондопога, пос. Верхний Олонец, дер. Коткозеро, на подворье Ионо-Яшезерского мужчкого монастыря (с.Шелтозеро) и в Сяндебском женском монастыре. В ходе выездных осмотров пациентам бесплатно выполняют регистрацию и расшифровку ЭКГ, пикфлуометрию, анализы крови на определение уровня глюкозы, холестерина, мочевой кислоты и гемоглобина. В рамках выездной работы Общества специализированную помощь получили уже более 700 человек, в ряде случаев выявлены серьезные заболевания, некоторым пациентам потребовалось оказание неотложной помощи.
Кроме этого, за время существования Общества доктора провели более 2000 индивидуальных консультаций для священнослужителей, монашествующих и прихожан, в ряде случаев были выявлены серьезные заболевания, потребовавшие оказания специализированной помощи, некоторым пациентам проведено хирургическое лечение. Врачами и волонтерами Общества осуществляется патронаж для маломобильных пациентов (священнослужителей и прихожан).
Специалистами Общества разработаны и бесплатно распространяются рекомендации, а также проводятся открытые лекции по проблемным нравственно-медицинским вопросам, таким как питание для пациентов с сахарным диабетом в период поста и при подготовке к Причащению, о медицинских аспектах абортов, курения, вакцинопрофилактики, донорства крови и др. Также готовятся статьи и проводятся лекции, посвященные жизнеописанию врачей, прославленных в лике святых, в том числе о врачах-новомучениках и исповедниках.
Православные врачи Карелии активно участвуют в работе Общества православных врачей России. Материалы о работе Общества публикуются в журнале «Церковь и медицина».
Информация о работе Общества представлена на собственном сайте opvrk.ru, в социальной сети (vk.com/opvrk), а также на других православных порталах (eparhia.karelia.ru, prav-news.ru). На интернет-порталах регулярно обновляется информация о текущей деятельности Общества, доступны рекомендации специалистов, правовые документы и другая полезная информация.
Ежегодно православные врачи празднуют день памяти небесного покровителя Общества святителя Луки. 11 июня совершается молебен Святителю с освящением медицинских халатов.
Регулярно проводятся собрания членов Общества, на которых специалисты выступают с тематическими докладами, посвященными жизнеописанию врачей, прославленных в лике святых, а также сложным нравственно-медицинским проблемам, таким как проблемы трансплантологии, эвтаназии, определения смерти мозга, экстракорпорального оплодотворения и др.

Сердечно поздравляем православных докторов, медицинских сестер и волонтеров Общества с праздником. Пусть эти 9 лет станут только началом столько востребованной и плодотворной благотворительной работы, которую проводит Общество. Уверены, что бескорыстие, профессионализм и отзывчивость врачей и волонтеров будут и дальше приносить пользу нуждающимся, на деле осуществлять христианские принципы милосердия к ближнему и способствовать укреплению нравственных основ медицины в Республике Карелия. Здоровья, счастья, терпения и помощи Божией в Ваших трудах! Развития и процветания Обществу православных врачей Карелии на многая лета!

Inga

Об авторе

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.