Духовник ОПВРК рассказал на годовом епархиальном собрании о работе православных врачей

12 декабря 2017 года в актовом зале Музея изобразительных искусств, где до революции располагался домовой храм во имя святого благоверного князя Александра Невского под председательством Епархиального Архиерея митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось годовое Епархиальное собрание Петрозаводской и Карельской епархии.
В собрании приняли участие члены Епархиального совета, благочинные церковных округов, настоятели и настоятельница Епархиальных монастырей, монашествующие, руководители епархиальных отделов, сотрудники Петрозаводского епархиального управления, духовенство епархии и миряне.
На епархиальном собрании духовник Общества православных врачей Республики Карелия протоиерей Олег Скляров выступил с докладом о работе православных докторов.
В своем сообщении отец Олег отметил, что одним из основных направлений деятельности Общества являются выездные рабочие поездки на приходы и в монастыри Карелии, в ходе которых специализированную лечебно-консультативную помощь получают священнослужители, монашествующие и прихожане. Выполняется регистрация и расшифровка ЭКГ, пикфлуометрия, анализы крови для экспресс-определения уровня гемоглобина, холестерина и глюкозы. В ходе осмотров нередко выявляются серьезные заболевания, в ряде случаев требуется неотложная помощь.
Так 21 января состоялась волонтерская поездка Общества православных врачей Республики Карелия в село Видлица Олонецкого района. Православные доктора провели консультативный приём для прихожан храма великомученика Георгия Победоносца. Было осмотрено около 40 пациентов. В ряде случаев были выявлены серьёзные состояния, требовавшие специализированной терапии, Некоторым больным потребовалось проведение неотложного лечения.
23 февраля состоялась волонтерская поездка Общества православных врачей Республики Карелия. Православные доктора и волонтеры провели приём в приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы города Кондопога. Консультативную помощь получили более 40 пациентов.
17 июня православные врачи и медицинские сёстры совершили волонтерскую поездку на приход храма во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в село Янишполе Кондопожского района. В ходе приёма квалифицированную лечебно-консультативную помощь получили более 30 пациентов.
23 сентября состоялась рабочая поездка Общества православных врачей Республики Карелия на приход Храма Рождества Христова в г. Суоярви. В ходе консультативного приема квалифицированную помощь получили около 70 пациентов, в том числе дети. Ежегодные поездки на приход Храма Рождества Христова стали уже традиционными. В этом году православные врачи Карелии посетили г. Суоярви в четвёртый раз. В ходе проведенных поездок квалифицированную помощь получили уже более 200 жителей города.
06 ноября состоялась рабочая поездка в Сяндемский монастырь. Были осмотрены насельницы монастыря, оказана необходимая медицинская помощь. Сотрудничество Общества с Сяндемской обителью продолжается уже более 5 лет. Первая поездка православных докторов состоялась весной 2012 года, вскоре после образования Общества.
Помимо этого врачи Общества осуществляют индивидуальные консультации для священнослужителей, монашествующих и прихожан. В текущем году врачи различных специальностей в индивидуальном порядке оказали помощь более 300 пациентам, в том числе священнослужителям и монашествующим. Также осуществляются осмотры на дому и врачебный патронаж для маломобильных пациентов.
Участие в православных выставках-форумах
По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина Общество Православных Врачей Республики Карелия приняло участие в работе выставки-форума «От покаяния к воскресению России», которая проходила с 4 по 9 апреля 2017 г. в Национальном театре Республики Карелия и была посвящена 100-летию исторического перелома эпох в 1917 году и 790-летию крещения карелов. Секция Общества была представлена 8 апреля. Врач-педиатр Плаксина М.Г. Выступила перед собравшимися с докладом «Милосердное служение дома Романовых»
25 ноября в рамках работы V Международной выставки-форума «От покаяния к воскресению России» Общество православных врачей Республики Карелия провело открытую лекцию на тему «Николай II: отречение, которого не было».
Следует отметить, что в адрес Общества православных врачей Республики Карелия поступило благодарственное письмо от организаторов православной выставки-форума «От покаяния к возрождению России» за участие и помощь в культурно-просветительской программе выставки-форума
Собрания Общества
В течение года регулярно проводятся собрания членов Общества православных врачей Республики Карелия, на которых обсуждаются рабочие вопросы, а также врачи представляют тематические доклады.
Так 14 марта в Детской республиканской больнице состоялось очередное собрание Общества православных врачей Республики Карелия, в котором приняли участие руководитель отдела по взаимодействию с органами здравоохранения протоиерей Олег Скляров, ВРИО руководителя отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Вадим Антипин, доктора и волонтеры Общества, а также гости. Собрание было посвящено 100-летию февральского переворота и отстранения от власти Императора Николая II, которое произошло в эти самые дни ровно век назад. По случаю памятной даты секретарь Общества И.С. Скопец выступила с докладом «Николай II – Хозяинъ земли русской».

Доклад сопровождал показ редких фотографий из личных альбомов членов Царской Семьи, которые в настоящее время хранятся в Государственном архиве РФ. Усилиями волонтеров Общества была организована небольшая экспозиция, посвященная Царственным мученикам. Желающие могли ознакомиться с книгами и фотоальбомами о Царственных Мучениках, приложиться к иконам и земельке из Ганиной Ямы, а также подержать в руках настоящие золотые червонцы эпохи Николая II.
30 мая состоялось собрание Общества православных врачей Республики Карелия. На заседании выступил секретарь Карельской республиканской организации Всероссийского общества слепых Егоров Б.Я., который рассказал докторам о проблемах, с которыми сталкиваются незрячие и слабовидящие пациенты при посещении медицинских организаций амбулаторного типа и при нахождении в стационаре, а также предложил варианты решения некоторых из них.
Кроме того, был заслушан доклад врача-психиатра Нелюбовой М.И. на тему «Медицинские и нравственные аспекты наркотической зависимости».
На собрании 16 октября врач-кардиолог Игнатенко О.В. представила доклад на тему «Неотложная помощь при синкопальных состояниях», а фармацевт Юртаева В.К. доклад на тему «Правила выписки рецептов»
Итоговое собрание 2017 года состоится 13 декабря, на котором секретарь Общества И.С. Скопец представит доклад о работе Общества за 2017 г.
и будет проведён тренинг для докторов и волонтёров по проведению базового реанимационного комплекса. Занятие проведёт врач-реаниматолог А.В. Павлов.
Информационно-просветительская деятельность
В рамках деятельности Общества администрируется сайт (opvrk.ru), а также группа в социальной сети (vk.com/opvrk), где можно найти актуальную информацию не только для православных врачей, но и для пациентов. Также постоянно работает форум сайта, где любой желающий может получить консультативную помощь в рубрике «Вопросы православному врачу».
Врачами Общества разработаны рекомендации по проблемным медицинским вопросам (питание в период поста при сахарным диабете, подготовка к Причащению для пациентов с сахарным диабетом и пр.), которые распространяются на приходах, а также доступны в электронной версии на сайте Общества.
Почитание небесного покровителя Общества
Православные врачи особо почитают Небесного покровителя Общества — святителя Луку (Войно-Ясенецкого), в дни его памяти совершаются торжественные молебны, на которых присутствуют доктора и их пациенты. В день памяти святителя Луки 11 июня был совершен торжественный молебен с освящением медицинских халатов. Эта добрая традиция существует уже несколько лет и находит широкий отклик у медиков, которые участвуя в совместной молитве, просят у Господа помощи и благословения в своих трудах и здравия своим пациентам
Мероприятия, посвященные 100-летию отстранения Николая II от власти
В день 100-летия отстранения Николая II от власти 15 марта 2017 состоялось собрание Общества православных врачей Республики Карелия, на котором был заслушан доклад секретаря Общества «Николай II — Хозяинъ земли русской». Доклад сопровождал показ редких фотографий из личных альбомов членов Царской Семьи, которые в настоящее время хранятся в Государственном архиве РФ. Усилиями волонтеров Общества была организована небольшая экспозиция, посвященная Царственным мученикам. Желающие могли ознакомиться с книгами и фотоальбомами о Царственных Мучениках, приложиться к иконам и земельке из Ганиной Ямы, а также подержать в руках настоящие золотые червонцы эпохи Николая II.
2 апреля секретарь Общества И.С. Скопец выступила в приходе храма великомученика и целителя Пантелеимона с докладом «Николай II — Хозяинъ земли русской». Лекция состоялась по благословению настоятеля церкви ВРИО руководителя епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерея Вадима Антипина. Среди слушателей были священнослужители, клирики и прихожане храма.
25 ноября в рамках работы V Международной выставки-форума «От покаяния к воскресению России» Общество православных врачей Республики Карелия провело открытую лекцию на тему «Николай II: отречение, которого не было».
Прозвучавший доклад посвящен переломному событию в судьбе нашей страны, которое вошло в историю как «Отречение Николая II от Престола». Было отмечено, что опубликованные в постсоветское время материалы и их анализ ставят все больше вопросов о случившемся 2/15 марта 1917 года в Пскове. Историки все чаще высказывают мнение о том, что Николай II не отрекался от престола Государства Российского, а произошел силовой захват власти, который десятилетиями скрывался под маской «отречения». В докладе приведены сведения, которые это подтверждают.
Отметим, что все прозвучавшие доклады опубликованы и доступны на сайте Общества православных врачей Республики Карелия opvrk.ru
Кроме того, при содействии благотворительного фонда «Милосердие без границ» были собраны средства на написание первой в Карелии иконы мученика Евгения Боткина, принявшего мученическую кончину в подвале дома Ипатьева вместе с Царской Семьей.
17 июля в день мученической кончины Царской Семьи и их приближенных впервые в Карелии впервые состоялся молебен мученику Евгению Боткину.
Усилиями Общества православных врачей Республики Карелия и опубликован доклад о жизнеописании мученика Евгения Боткина, который также доступен на сайте Общества
Взаимодействие со светской властью
В августе состоялась встреча секретаря Общества православных врачей Республики Карелия И.С. Скопец со старшим советником главы Республики Карелия Николаевым И.В., в ходе которого были обсуждены основные направления работы Общества. Игорь Владимирович высоко оценил деятельность православных докторов и выразил надежду на сотрудничество.
19 сентября в Москве прошла встреча председателя Синодального отдела по благотворительности епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона с главой Республики Карелия Артуром Парфенчиковым. Во встрече приняли участие заместитель главы Республики Карелия по вопросам стратегического развития Владимир Тимофеев и старший советник главы Республики Карелия, директор благотворительного фонда культурных и социально значимых инициатив имени святого праведного воина Феодора Ушакова Игорь Николаев.
Со стороны Русской Православной Церкви в беседе участвовали проректор по социальной и миссионерской работе Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета священник Филипп Ильяшенко, заведующая отделением социальной и молодежной работы ПСТГУ Ирина Соловьева и пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский.
Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков познакомил собравшихся с деятельностью благотворительного фонда «Северный духовный путь» и благотворительного фонда культурных и социально значимых инициатив имени святого праведного воина Феодора Ушакова. Кроме того, Артур Олегович рассказал о взаимодействии властей Карелии с отделом Петрозаводской епархии по благотворительности и о работе регионального общества православных врачей.

05 сентября 2017 г. в Петрозаводском епархиальном управлении под председательством митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось расширение заседание Епархиального Совета с участием благочинных, руководителей епархиальных отделов, настоятелей храмов и монастырей епархии и представителей светской власти.
На заседании выступил старший советник врио главы Республики Карелия И.В. Николаев. Игорь Владимирович рассказал о работе Общества православных врачей Карелии и особо подчеркнул, что оно осуществляется безвозмездно. Кроме того, Игорь Владимирович отметил, что глава Республики А.О. Парфенчиков готов всячески оказывать содействие деятельности православных врачей Карелии.

Работа благотворительного фонда «Милосердие без границ»
В 2015 году по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина при Обществе православных врачей Республики Карелия создан благотворительный фонд «Милосердие без границ», целями которого являются социальная поддержка нуждающихся, пропаганда нравственных ценностей и здорового образа жизни. В текущем году благотворительным фондом осуществлялась постоянная помощь беженцам с Украины, пожилым, малоимущим и слабовидящим людям. Для пациентки с хроническим заболеванием легких с тяжелой дыхательной недостаточностью был приобретен концентратор кислорода и пульсоксиметр. Кроме того, были собраны средства для написания первой в Карелии иконы мученика Евгения Боткина.

Использованы материалы сайта eparhia.karelia.ru

Inga

Об авторе

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.