В канун 100-летия мученической кончины Царской Семьи и верных членов их Свиты состоялся молебен

16 июля в канун мученической кончины Царской Семьи и верных членов их свиты в Крестовоздвиженском соборе состоялся торжественный молебен. Православные врачи и прихожане Собора молитвенно почтили святых Царственных Страстотерпцев и мученика Евгения Боткина.
В 2018 году исполняется 100 лет со дня мученической кончины Царской семьи и оставшихся верными до самого конца членов Их свиты. В ночь на 17 июля 1918 г. в подвальной комнате дома купца Ипатьева были жестоко убиты Император Николай II, Императрица Александра Федоровна, Цесаревич Алексей Николаевич, Великая Княжна Ольга Николаевна, Великая Княжна Мария Николаевна, Великая Княжна Татьяна Николаевна, Великая Княжна Анастасия Николаевна и их верные слуги: лейб-медик Евгений Сергеевич Боткин, повар Иван Михайлович Харитонов, горничная Анна Ивановна Демидова, лакей Алоизий Егорович Трупп. 
В 1981 году последний Российский Император, члены его Семьи и четверо верных слуг, убитых в подвале дома Ипатьева были канонизированы русской православной зарубежной церковью В 2000 г. решением Архиерейского собора Царь Николай II и его Семья причислены к лику святых как Страстотерпцы. В 2016 году причислен к лику мучеников лейб-медик Евгений Боткин, особо почитаемый православными врачами.
Напомним, что при поддержке благотворительного фонда «Милосердие без границ» к памятной дате была написана первая в Карелии икона мученика Евгения.
Святые Царсивенные мученики, молите Бога о нас!
Святой мученик Евгений, моли Бога о нас!

Inga

Об авторе

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.