Опубликованы советы пациентам с сахарным диабетом, желающим Причаститься

Сахарный диабет — самая распространенная эндокринная патология. При этом заболевании одной из главных рекомендаций врача является строжайшее соблюдение не только диеты, но и режима питания, тесно связанного с приемом или введением сахароснижающих препаратов. Нарушение этих правил может привести к тяжелейшим последствиям. Для Православных, страдающих сахарным диабетом, становится проблемным вопрос соблюдения поста, установленного Церковью перед таинством Причащения. Эндокринологом Общества Православных врачей Республики Карелия разработаны рекомендации по особенностям питания и применения сахароснижающих препаратов в период подготовки к Причастию.

Советы пациентам с сахарным диабетом, желающим Причаститься приведены ниже, а также опубликованы в рубрике нашего сайта «Пациентам»

Если вы получаете инсулинотерапию (короткий и продленный инсулин)

Вечером поужинать, перед ужином ввести обычную дозу короткого инсулина; ужин должен обязательно содержать углеводы (каша\картошка, хлеб).
Перед сном ввести обычную дозу продленного инсулина, после чего перекусить (1-2 бутерброда).
Если вы причащаетесь на ранней Литургии (что для вас будет предпочтительнее), инъекции инсулина (и короткого, и продленного) просто переносятся на более позднее время: ввести инсулины после службы дома, перед завтраком (получится около 9-9.30ч).
Если вы причащаетесь на поздней Литургии (т.е. утром завтрака нет, первый прием пищи только в обед, около 13ч)
— утром натощак измерить сахар крови
— короткий инсулин не вводить (исключение – высокий сахар крови утром натощак – в этом случае можно “подколоть” 2-4 ед, в зависимости от уровня сахара крови)
— ввести продленный инсулин — обычную дозу
Или — в случае, когда натощак сахар крови для вас низковат, или вы опасаетесь развития гипогликемии в храме во время службы, если у вас часто бывают гипогликемии – ввести 2\3 или 1\2 от обычной дозы продленного инсулина*
(если совсем не вводить утром продленный инсулин, к обеду сахар крови вероятнее всего существенно повысится)
— при гипогликемии ночью или утром (сахар крови менее 4 ммоль\л) – съесть сахар или выпить сладкий сок, это не будет нарушением поста перед причастием (сахар в этом случае не еда, а лекарство; а прием лекарств (жизненно важных) перед причастием разрешен
— обязательно измерить сахар крови перед выходом из дома
— в храм с собой обязательно взять сахар или сладкий сок (которые и так всегда должны быть при вас, когда вы куда-то уходите из дома — на случай возможной гипогликемии), а также пару бутербродов (можно перекусить сразу после причастия в притворе)
— вернувшись домой из церкви, обязательно измерить сахар крови, короткий инсулин ввести перед обедом; если утром вы вводили только часть обычной дозы продленного инсулина, то “доколоть” продленный инсулин.

* при правильно подобранной дозе продленного (базального) инсулина гипогликемии в таком случае не должно возникать; если сахар крови у вас снижается – дозу продленного инсулина, который вы обычно вводите утром каждый день, скорее всего нужно снизить (для начала на 2 ед).

Если, несмотря на эти советы, у вас случается гипогликемия, вам нужно проконсультироваться с врачом-эндокринологом лично; в некоторых случаях нужно обсудить лично со священником возможность ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ (!!!) Причаститься не натощак (позавтракать, но в более раннее время – 6-7 ч утра, ввести при этом обычную дозу продленного инсулина и короткий инсулин, лучше в меньшей дозе (2\3 или 1\2 от обычной дозы); на завтрак лучше всего съесть кашу (любую, кроме манной) и выпить чай с бутербродом.

Если вы получаете сахароснижающие таблетки (манинил, глибомет, диабетон)
— вечером накануне принять обычные дозы таблеток, поужинать (на ужин кашу или картошку), перед сном съесть бутерброд
— причащаться натощак, утром препараты не принимать
— измерить сахар крови натощак, если сахар окажется низким (гипогликемия возможна, если вы получаете манинил\глибомет\диабетон\амарил), нужно съесть сахар или выпить немного сладкого сока
(в следующий раз накануне причастия вечером перед ужином, во избежание гипогликемии, можно принять половину от обычной дозы таблеток или хорошо перекусить перед сном)
— вернувшись домой после службы, измерить сахар крови, принять препараты в обычной дозе перед обедом.
Существенных колебаний уровня сахара крови не должно быть.

Если вы получаете в качестве сахароснижающей терапии только метформин – низкого уровня сахара даже при длительном перерыве в приеме пищи можно не опасаться, так как этот препарат не вызывает гипогликемий; принимайте препарат в вашей обычной дозе – перед сном и\или после завтрака (который в день Причастия просто будет позже обычного).

Это общие советы, у каждого пациента могут быть свои индивидуальные особенности, в этом случае лучше проконсультироваться лично с врачом-эндокринологом.

Inga

Об авторе

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.