С днем памяти священномученика Серафима Чичагова

Священномученик Серафим (Леонид Михайлович Чичагов) — родился 9 июня 1856 года в семье героя войны 1812 года адмирала Чичагова. Род Чичаговых один из знаменитых дворянских родов России.
Его учеба проходила вначале в 1-й Санкт-Петербургской классической гимназии, затем – в Пажеском корпусе, самом аристократическом учебном заведении России. После окончания корпуса Чичагов был зачислен на службу в гвардейскую артиллерийскую бригаду Преображенского полка. В звании полковника участвовал в русско-турецкой войне, был удостоен высоких воинских наград за освобождение Болгарии и награжден именным оружием.
Военную службу Леонид Михайлович совмещал с историко-литературной деятельностью, написал и издал немало книг. В 1878 году Л. М. Чичагов познакомился с о. Иоанном Кронштадтским и стал его духовным сыном. Служа в Преображенском полку, он состоял старостой Преображенского собора в Петербурге. В это время самостоятельно изучал богословские науки. В 1891 году он выходит в отставку в чине полковника.
Помня страдания раненых на войне, Чичагов решил заняться медициной настолько серьезно, что, не имея специального образования, он разработал свою систему лечения и создал фундаментальный труд «Медицинские беседы» в 2 томах. Особое внимание в своей книге он уделил вопросам истории медицины, осветил опыт народной медицины. Труд поражает обилием цитируемого материала, что говорит о высокой эрудиции автора. Чичагов не только пересказывает известные к тому времени достижения, но и пытается выдвинуть новые теории. По его мнению, главной причиной человеческих болезней являются дефекты крови и кровообращения — «неправильность кровообращения является побуждающей причиной ко всевозможным расстройствам». Лекарственные средства (растительного происхождения), приготовлявшиеся им для пациентов, имели целью воздействовать на кровь и кровообращение. Автор приводит обширные списки используемых им лекарственных растений.
Особое внимание современных медиков привлекает лаконичное определение понятия «медицина», данное Леонидом Михайловичем: «медицина есть искусство предупреждения и излечения болезней». Интересно, что труд этот и в настоящее время не потерял своего значения. По мнению специалистов, он относится к числу интересных историко-медицинских памятников конца XIX века.
Этот период жизни Леонида Михайловича Чичагова завершается принятием священства. В 1895 году отец Леонид овдовел, оставшись отцом четырех малолетних дочерей – Веры, Наталии, Леониды и Екатерины. Он принял монашество, пострижен в мантию с именем Серафим и был приписан к Свято-Троицкой Сергиевой лавре.
В эти годы не прекращается литературная деятельность архимандрита Чичагова. Он работает над Летописью Серафимо-Дивеевского монастыря. Благодаря его трудам Синод вынес решение о канонизации старца Серафима Саровского.
Архипастырские труды владыки Серафима осуществлялись поочередно на Орловской, Кишеневской, Тверской, Варшавской кафедрах
21 сентября 1921 года владыку арестовали и приговорили к ссылке в Архангельскую область. В 1927 году владыка признал власть митрополита Сергия (Страгородского). В феврале 1928 митрополит Серафим назначается управляющим Ленинградской епархией, где тогда царило обновленческое движение. Именно в это время начали закрываться и разрушаться большинство ленинградских храмов.
В 1933 году 77-летний владыка, отслужив в Спасо-Преображенском соборе последнюю в родном городе литургию, был отправлен на покой. С 1934 года владыка жил на даче, где его навещали родные, друзья, духовные и родные дети.
В ноябре 1937 года 82-летнего тяжелобольного митрополита вынесли на носилках в машину «скорой помощи», потому что на «черном вороне» его уже нельзя было перевозить. Владыка был доставлен в Таганскую тюрьму. Все имущество было конфисковано. Его принуждали оговорить своих сподвижников, отказаться от православной веры. Но святитель не признал ни одного обвинения, и на допросах отрицал, что «обрабатывал в антисоветском духе» своих почитателей.
Тройкой УНКВД по Московской области 7 декабря 1937 года было принято постановление о расстреле подвижника веры.
10 ноября 1988 года митрополит Серафим (Чичагов) реабилитирован.
23 февраля 1997 года архиерейский Собор Русской Православной Церкви, удостоверившейся в его подвиге как мученика за Христа, принял решение о канонизации митрополита Серафима (Чичагова). Память священномученика митрополита Серафима определено праздновать в день его мученической кончины – 11 декабря (28 ноября ст. ст.).

К большому сожалению чтущих память Владыки Серафима, некоторое время назад появилось печатное издание автора К.П. Кравченко с названием «Здоровье по Чичагову», по сути своей не имеющее отношение к медицинским и духовным воззрениям Владыки. Сама псевдомедицинская теория К.П. Кравченко содержит негативную оценку методов лечения традиционной медицины и с научной точки зрения не выдерживает никакой критики. Рекомендации автора по лечению заболеваний (в том числе тяжелых) при необдуманном выполнении могут стать СМЕРТЕЛЬНЫМИ для пациентов. Богословская трактовка понятия болезни автором и отношения к традиционной медицине также вызывает множество вопросов. К примеру, К.П. Кравченко трактует традиционный символ — медицинскую чашу с лечебным снадобьем сравнивает с Чашей для преподания Святых Даров на Божественной Литургии, а змея – символ мудрости, здоровья и могущества, представляет собой, по мнению автора, змея-искусителя, что является, безусловно, неверным. При этом автор выдает свои умозаключения за «систему оздоровления организма по Чичагову», не имея для этого ни малейшего основания.
Православная и медицинская общественность критически оценивает теорию К.П.Кравченко. Православные, чтущие память священномученика Серафима, негативно относятся к спекуляции на его имени.
28 марта Издательский Совет Русской Православной Церкви поместил брошюру К.П. Кравченко в список изданий, не рекомендованных к распространению через систему церковной (епархиальной, приходской, монастырской) книжной сети (Выписка из протокола заседания Коллегии по рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета № 6 от 28 марта 2013 года).
В заключение хочется отметить, что Общество Православных врачей Республики Карелия выступает за чистоту памяти священномученика Серафима (Чичагова) и рекомендует пациентам не рисковать собственным здоровьем и здоровьем своих близких применением непрофессиональных псевдомедицинских методов.
На сайте ОПВРК в разделе «святые врачи» выложено житие священномученика Серафима (Чичагова)

Inga

Об авторе

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.