С днем памяти святых мучеников Кира и Иоанна!

Сегодня святая Церковь празднует день памяти святых мучеников Кира и Иоанна, врачей безмездных.

Святой Кир Александрийский  — мученик, пострадавший в 311 в Александрии, первым врачом которой он считался. Родом из Александрии, Кир ещё в юности хорошо изучил врачебное искусство. Он не только бесплатно лечил всех приходящих к нему за помощью, но также силой веры и молитв обращал ко Христу многих язычников. Во время начавшихся гонений при императоре Диоклетиане, желая избежать преследований за исповедение христианства, Кир удалился в пустыню, в Аравию, где принял иночество и продолжал исцелять больных своими молитвами. Однако, когда он узнал о том, что гонителями веры была взята на мучение святая Афанасия с тремя дочерьми (Феоктиста, Феодотия, и Евдоксия) он решил идти вместе со своим учеником Иоанном в город Коноп (Нижний Египет) чтобы ободрить эту христианскую семью, обреченную за Христа на смерть. По приказу правителя города Кир и Иоанн были схвачены язычниками и подверглись тяжким мучениям перед лицом исповедниц — святые оставались непоколебимы в своей вере. Оставив их, мучители начали истязать святых дев, и когда не смогли побороть их твёрдость, обезглавили. Вслед за ними такой же мученический венец приняли святые чудотворцы и бессеребренники Кир и Иоанн. Но и после своей смерти святые врачи продолжают подавать многочисленные исцеления душам и телесам тем, кто с верой прибегает в их молитвенной помощи.

Подробное описание чудес святых мучеников Кира и Иоанна смотри здесь
Тропарь, глас 5:
Чудеса святых Твоих мученик, стену необориму нам даровавый Христе Боже, тех молитвами советы языков разори, царства скиптры укрепи, яко един благ и человеколюбец.

Кондак, глас 3:

О божественныя благодати дар чудес восприемше святии, чудодействуете в мире непрестанно, вся наша страсти рукодействием изсецающе невидимо, Кире богомудре, со Иоанном славным: вы бо сущие божественнии врачеве есте.

Святые мученики Кир и Иоанн, молите Бога о нас!

Inga

Об авторе

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.