Состоялось праздничное собрание ОПВРК

16 декабря в стенах Детской республиканской больницы состоялось праздничное собрание по случаю 8-летия Общества православных врачей Республики Карелия.
После вступительного слова Председателя секретарь Общества И.С. Скопец представила доклад, посвященный житию преподобного Паисия Святогорца. Помимо биографических сведений Инга Сергеевна рассказала о поездке на малую родину старца, в деревню Коница, где односельчане бережно хранят память о своем великом соотечественнике. Доклад сопровождала демонстрация редких фотографий, а также были представлены книги, посвященные преподобному Паисию Святогорцу.
После тематического сообщения И.С.Скопец представила отчетный доклад о работе Общества за 2019 год, в котором отметила, что одним из основных направлений работы Общества являются волонтерские поездки. В 2019 г. состоялось 4 выезда в районы Республики, в ходе которых бесплатную специализированную медицинскую помощь получили около 200 пациентов.
Кроме того, православные доктора проводят индивидуальное консультирование для священнослужителей, монашествующих и мирян, а также врачебный патронаж для маломобильных пациентов. Помимо этого продолжается администрирование сайта Общества и страницы в социальной сети, где регулярно появляется актуальная информация о жизни Общества, а также публикуются материалы для пациентов и медицинских работников, подготовленные докторами и волонтерами.
Православные врачи принимают участие в молебнах, регулярно совершаемых священнослужителями епархии в часовнях при ЛПУ и, конечно, особенно почитают небесного покровителя Общества — святителя Луку (Войно-Ясенецкого). В день памяти архиепископа Луки ежегодно проходит традиционный праздничный молебен с освящением медицинских халатов. Кроме того, регулярно проводятся собрания Общества, на которых доктора представляют доклады по различным медико-нравственным вопросам.
В завершение доктора обсудили планы работы на 2020 год и поздравили друг друга с наступающими новогодними и рождественскими праздниками.

Inga

Об авторе

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.