В день мученической кончины Царской семьи и верных членов их свиты состоялся торжественный молебен

17 июля в день мученической кончины Царской семьи и верных членов их свиты духовник Общества православных врачей Республики Карелия протоиерей Олег Скляров совершил торжественный молебен святым Царственным мученикам и мученику Евгению Боткину.

После молебна отец Олег обратился к собравшимся с проповедью, в которой отметил высокое значение мученической жертвы Императора Николая II и членов его венценосной семьи в духовной судьбе нашей Родины. Отец Олег напомнил и о подвиге верных членов свиты, последовавших за Государем даже до смерти. Одним из них был Евгений Сергеевич Боткин. Будучи лейб-медиком, Евгений Сергеевич добровольно разделил все тяготы ссылки своих Царственных пациентов и отказался покинуть их даже тогда, когда судьба Венценосных узников была определена. Это милосердное служение даже до смерти являет вершину христианской любви и верности врачебной профессии. И теперь православные врачи и пациенты прибегают к молитвенной помощи мученика Евгения, прося исцеления болящим, а также сил, мудрости и крепости душевной врачующим.

Напомним, что в ночь на 17 июля 1918 г. в подвальной комнате дома купца Ипатьева в Екатеринбурге были жестоко убиты Император Николай II, Императрица Александра Федоровна, Цесаревич Алексей Николаевич, Великая Княжна Ольга Николаевна, Великая Княжна Мария Николаевна, Великая Княжна Татьяна Николаевна, Великая Княжна Анастасия Николаевна и их верные слуги: лейб-медик Евгений Сергеевич Боткин, повар Иван Михайлович Харитонов, горничная Анна Ивановна Демидова, лакей Алоизий Егорович Трупп.

В 1981 году последний Российский Император, члены его Семьи и четверо верных слуг, убитых в подвале дома Ипатьева были канонизированы русской православной зарубежной церковью. В 2000 г. решением Архиерейского собора Царь Николай II и его Семья причислены к лику святых как Страстотерпцы. В 2016 году причислен к лику мучеников лейб-медик Евгений Боткин, особо почитаемый православными врачами.

Общество православных врачей России принимало активное участие в подготовке прославления врача-страстотерпца Евгения (Боткина).

На V Всероссийском съезде православных врачей, проходившем 1-3 октября 2015 г. В Санкт-Петербурге, усилиями православного врачебного сообщества в Военно-медицинской академии была открыта памятная доска, посвящённая лейб-медику Царской семьи, при подготовке к Съезду была написана икона врача-страстотерпца, а резолюцией съезда было принято решение об обращении в Святейший Синод с просьбой о прославлении Евгения Боткина Русской Православной Церковью.

В 2018 году усилиями Общества православных врачей при поддержке благотворительного фонда «Милосердие без границ» к 100-летию мученической кончины была написана первая в Карелии икона мученика Евгения врача.

Inga

Об авторе

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.