Духовник ОПВРК совершил молебен мученику Евгению Боткину

18 июня в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова духовник Общества православных врачей протоиерей Олег Скляров совершил молебен мученику Евгению Боткину. Помолиться святому врачу пришли православные доктора, медицинские сестры, учащиеся Медицинского института ПетрГУ и прихожане.

Молебны святым врачам в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова совершаются каждую пятницу в 17 часов и стали доброй традицией Общества православных врачей Республики Карелия.

Евгений Сергеевич Боткин - лейб-медик Царской Семьи — был расстрелян в ночь с 16 на 17 июля 1918 года вместе с Царственными мучениками в подвале дома купца Ипатьева в Екатеринбурге, сохранив верность христианскому врачебному долгу даже до смерти. Память о Евгении Сергеевиче Боткине сохранялась все эти годы, его почитали православные в России и за рубежом. 1981 году он был канонизирован Русской православной церковью заграницей вместе с другими расстрелянными в доме Ипатьева.

Общество православных врачей России принимало активное участие в подготовке прославления врача-страстотерпца Евгения Боткина Русской православной церковью. На V Всероссийском съезде православных врачей, проходившем 1-3 октября 2015 г. В Санкт-Петербурге, усилиями православного врачебного сообщества в Военно-медицинской академии была открыта памятная доска, посвящённая лейб-медику Царской семьи, при подготовке к Съезду была написана икона врача-страстотерпца, а резолюцией съезда было принято решение об обращении в Святейший Синод с просьбой о прославлении Евгения Боткина Русской Православной Церковью.
Архиерейский Собор, состоявшийся в Москве 2-3 февраля 2016 года, благословил общецерковное почитание страстотерпца праведного Евгения врача (Е.С. Боткина). В послании Освященного Собора к клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви сказано: «Радуясь об умножающемся в народе Божием почитании честных угодников Христовых, Освященный Собор благословил общецерковное почитание сонма святых ранее причисленных к лику местночтимых, в том числе врача-страстотерпца Евгения (Боткина), пострадавшего вместе с царственными страстотерпцами…»

Святый мучениче Евгение, моли Бога о нас!

 

Inga

Об авторе

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.