Состоялось праздничное собрание ОПВРК по случаю 10-летия

16 декабря в стенах Детской Республиканской больницы состоялось праздничное собрание Общества православных врачей Республики Карелия по случаю 10-летия со дня основания. Мероприятие прошло в гибридном формате. Онлайн трансляция объединила не только специалистов из Карелии и представителей других регионов, но и участников из-за рубежа.

Началось празднование с совместной молитвы. Духовник Общества протоиерей Олег Скляров передал в дар Детской Республиканской больнице икону мученика Евгения Боткина, написанную по случаю 10-летнего юбилея. Затем был отслужен молебен благодарственный, а также святителю Луке (Войно-Ясенецкому), преподобному Серафиму Саровскому и мученику Евгению.

Торжественная часть была продолжена за праздничным чаепитием. С приветственным словом к собравшимся обратилась Председатель ОПВРК. Инга Владимировна поздравила докторов и волонтеров с юбилейной датой, поблагодарила за многолетний труд и выразила надежду на дальнейшее развитие Общества.

Далее с поздравительным словом к собравшимся обратился благочинный центрального округа Карельской епархии  настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Вадим Антипин. Отец Вадим зачитал приветственный адрес митрополита Петрозаводского и Карельского Константина и передал поздравление и благословение правящего архиерея.

Затем выступил руководитель епархиального отдела по социальному служению настоятель собора святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Иоанн Тереняк. Отец Иоанн сердечно поздравил православных врачей с праздничным событием, пожелал Обществу дальнейшего процветания и вручил благодарственные письма.

В продолжение собрания присутствующих поздравили представители благотворительного фонда «Милосердие без границ». Исполнительный директор Полякова Ксения Юрьевна и член правления Окунева Наталья Андреевна обратились к врачам со словами благодарности, вручили памятные подарки докторам и волонтерам Общества и пожелали дальнейших успехов в работе на благо пациентов. Со словами благодарности и добрыми пожеланиями к докторам так же обратились пациенты, получившие помощь.

После поздравлений гостей с отчетным докладом о деятельности Общества выступила секретарь ОПВРК И.С. Егорова. Инга Сергеевна рассказала о проделанной за 10 лет работе, осветила основные направления и перспективы развития Общества. В завершение сообщения был продемонстрирован интересный клинический случай. Инга Сергеевна рассказала о пациентке, у которой в ходе выездной поездки ОПВРК 3 года назад был впервые диагностирован тяжелый приобретенный порок сердца. Ввиду проживания в районе ранее специализированная медицинская помощь была для женщины труднодоступна, а с наступлением пандемии ситуация еще более осложнилась. Специалистами Общества была подобрана медикаментозная терапия, на основании дообследования выставлены показания к хирургическому лечению, проведена предоперационная подготовка, после чего больная была успешно прооперирована с хорошим клиническим результатом. Инга Сергеевна подчеркнула, что подобные примеры выявления и эффективного лечения тяжелых заболеваний являются важным результатом работы ОПВРК, за которыми стоят не статистические показатели, но конкретные люди, их близкие и семьи, которым усилиями православных докторов удается существенно улучшить, а порой и по-настоящему продлить жизнь.

После доклада Председатель Общества вручила благодарственные письма врачам и волонтерам за активное участие в жизни Общества, отзывчивость, высокий профессионализм и многолетнее бескорыстное служение в делах милосердия. Особую благодарность от лица собравшихся Инга Владимировна выразила духовнику ОПВРК протоиерею Олегу за многолетнее окормление православных докторов и активное участие в жизни Общества, пожелала крепкого здоровья, успехов, помощи Божией и выразила надежду на дельнейшее сотрудничество. Всем собравшимся были вручены памятные подарки.

Сердечно поздравляем православных докторов, волонтеров и всех участвующих в деятельности ОПВРК с юбилеем, желаем дальнейшего развития и процветания Обществу и надеемся, что 10 лет — это только начало!

 

Inga

Об авторе

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.